Томичи стали победителями и призерами первенства России по альпинизму

Среда, 4 марта

Чемпионат и первенство России по альпинизму в дисциплине «ледолазание» проходили в Кирове. В соревнованиях участвовали спортсмены из Санкт-Петербурга, Москвы, республик Татарстана и Карелии, Красноярского и Хабаровского края, Томской, Тюменской, Свердловской, и Кировской Кемеровской областей.

«На протяжении последних двух месяцев у ребят практически каждые выходные были всероссийские или международные старты. На первенстве России наши спортсмены вошли в число лучших. Владислав Темерев победил в дисциплине «трудность» в группе юношей 16-18 лет, а Юлия Филатьева среди девушек 19-21 года в этой же дисциплине победила, в скорости она заняла второе место», - сообщила старший тренер сборной Томской области по ледолазанию Елена Темерева.

Она добавила, что на этом российские соревнования завершаются, и уже в эти выходные в Кирове состоится первенство мира по альпинизму. Томскую область представят воспитанники Дома детства и юношества «Кедр» Юлия Филатьева, Анна Павлюк, Тимофей Куцый, Владислав Копылов, Артем Чарыков, Олег Галушкин и Глеб Канаев.

Для справки: в трудности участники с помощью ледовых инструментов стараются подняться, как можно выше по зацепам на нависающей конструкции. На скорость ледолазы бегут парную гонку.